Я впервые с нею обращаюсь в кассационный суд, опыта нет

Здравствуйте! Прошла две инстанции, проиграла два суда, необходима кассационная жалоба. Я впервые с нею обращаюсь в кассационный суд, опыта нет. Иск подавался на вет.клинику в Чебоксарах. Клиника покалечила кота, пришлось усыпить. Есть рентгеновские снимки, подтверждающие нанесение травм. Судебная экспертиза проводилась в Чебоксарах по просьбе ответчика, итог - экспертиза с ложными выводами, против меня. Мое ходатайство на назначение экспертизы в выбранном мною бюро судом было отклонено. Отклонена моя просьба также апелляционным судом о назначении повторной экспертизы. Апелляционный суд аргументировал отказ тем, что не внесены деньги на их фонд.

, Татьяна, г. Чебоксары
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации или в кассационный суд общей юрисдикции, вам необходимо учесть несколько ключевых аспектов, основанных на действующем законодательстве РФ.

1. Основания для подачи кассационной жалобы

Кассационная жалоба может быть подана на основании следующих причин:

— Неправильное применение норм материального или процессуального права.

— Нарушение судом первой или апелляционной инстанции норм процессуального права, что могло повлиять на исход дела.

— Наличие новых обстоятельств, которые могут повлиять на решение дела.

2. Подготовка кассационной жалобы

Структура кассационной жалобы:

— Заголовок: Укажите название суда, в который подаете жалобу, и свои данные.

— Вводная часть: Кратко изложите суть дела, укажите номера дел, инстанции, где рассматривалось дело.

— Обоснование: Укажите, какие именно нормы были нарушены, и как это повлияло на исход дела. Обратите внимание на отклонение ходатайств о назначении экспертизы и на ложные выводы экспертизы.

— Просительная часть: Четко сформулируйте, что именно вы просите (например, отменить решения судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение).

3. Сроки подачи кассационной жалобы

Срок для подачи кассационной жалобы составляет 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения апелляционного суда (ст. 376 ГПК РФ). Убедитесь, что вы укладываетесь в этот срок.

4. Оплата государственной пошлины

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, за подачу кассационной жалобы взимается государственная пошлина. Убедитесь, что вы оплатили пошлину и сохранили квитанцию об оплате.

5. Подготовка документов

К кассационной жалобе необходимо приложить:

— Копии всех судебных актов, на которые вы ссылаетесь.

— Копии документов, подтверждающих ваши доводы (например, рентгеновские снимки, заключения экспертов).

— Копия кассационной жалобы для ответчика.

 6. Подача кассационной жалобы

Кассационную жалобу можно подать:

— Лично в канцелярию суда.

— По почте с уведомлением о вручении.

— Через интернет (если это предусмотрено в вашем регионе).

7. Ожидание решения

После подачи кассационной жалобы вам будет назначено заседание, на котором будет рассматриваться ваша жалоба. Вы можете присутствовать на заседании и выступить с пояснениями.

Подготовка кассационной жалобы требует внимательности и тщательности. Если вы не уверены в своих силах, рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на гражданских делах. Это поможет вам избежать ошибок и повысит шансы на положительное решение вашего вопроса.