Будет ли оплачен больничный лист?
Если операция была во время отпуска
Как.Будет ли оплачен больничный лист?..
Добрый день!
Если работник заболел или получил травму во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска, больничный лист подлежит оплате. Однако период нахождения на больничном засчитывается в срок предоставленного отпуска, продлевая отпуск на количество дней болезни. Это означает, что дни болезни будут оплачены отдельно, а отпуск продлен соответственно.
Статья 124 Трудового кодекса РФ устанавливает правило о переносе неиспользованных дней отпуска вследствие временной нетрудоспособности работника. Таким образом, даже если сотрудник находился на лечении в течение отпуска, фактически пропущенные дни отдыха восстанавливаются путем увеличения срока очередного отпуска.Оплата больничного листа сотруднику, заболевшему или получившему медицинскую помощь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, осуществляется в общем порядке. Больничные дни подлежат отдельной компенсации, а продолжительность самого отпуска увеличивается пропорционально количеству дней болезни.