1-Есть ли у меня возможность не отрабатывать целевое?

Я заключила целевой договор с комитетом здравоохранения СПБ в июне 2020г.

В этом году я выпустилась из мед. университета.

1-Есть ли у меня возможность не отрабатывать целевое? Если да, то каким образом?

2-Если все-таки отработка, то обязана ли я работать именно на 1 ставку или могу просить у работодателя 0,5/0,25? Если могу, то чем апеллировать, что они не обязаны брать меня именно на 1 ставку (они утверждают, что не имеют права дать меньше из-за какого-то постановления нового, хотя насколько я знаю, оно действует на договоры с 2024 года, на мой оно не распространяется)

3-Если в процессе отработки я уйду в декрет, то он засчитается в срок отработки или же срок приостанавливается и продолжается после декрета?

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья

Если договор был заключен начиная в 2020 году, на него распространяются положения ранее действовавшего Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»), с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_320697

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф…

Т.е.  обязанность по возмещению расходов на  меры социальной  поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов  бюджета  затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, в том числе  по трудоустройству и отработке, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении Правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

С учетом приведенных выше ответов далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.