Е сказали, что у нас нет подтверждения передачи денег доверителю, т

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мой муж был доверенным лицом моей тети на продажу квартиры по генеральной доверенности. Нотариус оформил ген доверенность, а завещание не отменил, и теперь с нам присудили выплатить суссу ща продажу квартиры и проценты за несколько лет. Незаконное обогащение, т. е сказали, что у нас нет подтверждения передачи денег доверителю, т. е расписки. Нотариус говорит, что мы не должны были брать расписку, а суд требует подтверждение передачи денег доверителю ,расписку.(дрверитель умер)

, Татьяна Брагина, г. Волгодонск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Непростая ситуация.

Решение суд уже вынес?

Когда именно имела место продажа квартиры?

Переписка велась по этому поводу с покойной тетей или иными лицами?

Деньги наличными передавались?

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

 Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательством может быть не только расписка.

Хотя нотариус право. Надо было ее подписать.

Переписка с покойной тетей велась по этому поводу?

Может она зачислила деньги на счет банка или вложила куда то вскоре после продажи.

Конечно это не однозначное доказательство, но все же

Попытайтесь вспомнить.

Если решение суда вынесено, можно попробовать его обжаловать в течении 1 месяца.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если квартира была продана до момента смерти, то она просто исключается из завещания. Т.е. продать её собственница могла как сама, так и по доверенности.

Согласно ст. 55 ГПК,

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Соответственно, если сохранились переписки с умершей, либо есть свидетели передачи денежных средств, подтверждения операции (если был сделан банковский перевод), внесение денежных средств непосредственно на счет умершей, это может быть использовано в качестве доказательств. Возможно, перед смертью она совершила какую-нибудь крупную покупку на аналогичную сумму, либо самостоятельно их внесла на свой счет, это тоже может косвенно подтверждать факт передачи денежных средств. Подумайте, как она могла распорядиться полученными от сделки деньгами.

Татьяна  Брагина
Татьяна Брагина
Клиент, г. Волгодонск
Свидетели были, но в суде сказали, что свидетельскте показания не учитываются, а деньги она отдала своему брату ( долг) есть расписка от него моему мужу, потому, то он отвозил деньги по просьбе тети.

Похоже, что суд подозревает какой-то сговор между ними. Можно попытаться найти доказательства того, что у матери перед братом был долг. И в совокупности это может повлиять на позицию суда.