Имеет ли он право на выход по льготной пенсии?
Добрый день. Мужчина 1968 года рождения Общий стаж 40 лет северный 35 В трудовой книжке есть запись о том , что он работал Электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования с 2.03.1992 по 8.09.2003. Имеет ли он право на выход по льготной пенсии?
Здравствуйте Ольга.
Общий стаж 40 лет северный 35 ...
Общие положения регулирующие условия и основания для оформления досрочной страховой пенсии, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Так,, из ч.1 статьи 32 следует, что:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях … и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.
Т.е. по указанному основанию помимо общего и северного стажа. необходим возраст 60 лет.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования с 2.03.1992 по 8.09.2003.
Также общие положения закрепляет Постановление Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, можете ознакомиться по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/901860336
Т.е. по Списку N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на досрочную пенсию, следует что её могут назначать назначать электромонтерам по обслуживанию электрооборудования, электромонтерам дежурным, электромонтерам по ремонту электрооборудования, электромонтерам ремонтным, электромонтерам-ремонтникам как электрикам дежурным и ремонтным.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет ...
Но здесь насколько я полагаю у него специального стажа недостаточно.
С учётом моих ответов выше далее:
Также законодательством РФ предусмотрен порядок касающийся суммирования стажа.
Данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901822169
Из него следует в частности что:
2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1,…
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1-10,...
Т.е. можно при указанных условиях увеличить стаж по конкретному основанию, которое даёт право на досрочную страховую пенсию.
Также дополнительные разъяснения одного из региональных отделений по ссылке:
Порядок суммирования давно известен: к северным периодам прибавляются периоды работ по Спискам, и весь стаж считается северным.-https://www.kabansk.org/pf/?ELEMENT_ID=11976
Еще о Севере -https://www.kabansk.org/pf/?ELEMENT_ID=8666
В указанной ситуации он имеет право оформить досрочную страховую пенсию по «северному» стажу при наличии всех указанных выше мной в одном из ответе оснований. включая возраст.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Ольга!
По «северному» стажу у мужчины 1968 года рождения возможен выход на пенсию в 60 лет, по п. 6 ч. 1 ст. 32 Фз-400 «О страховых пенсиях», т.к. под переходный период он не подпадает.
Т.е. по состоянию на 31.12.2018 г. у него было право выхода на пенсию в 55 лет. Отсюда 1968 +55= 2023. Дл граждан, у кого право на пенсию, в том числе досрочно, наступило в 2023 и позже пенсионный возраст увеличивается н а60 мес. (5 лет), согласно Приложения № 6 к ФЗ-400. Следовательно, право на пенсию возникает в 55 + 5 = 60 лет.
работал Электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования с 2.03.1992 по 8.09.2003
У него 11 лет стажа работы, который может относится к работам по списку 1 или 2, но это зависит от вида производства (рудоподготовка, металлургическое производство, газо- нефтедобыча и т.д.).
Может оказаться так, что он работал в допустимых условиях и права на досрочное назначение пенсии не имел.
Поэтому, следует уточнить на каком производстве он работал, чтобы дать точный ответ.
Сейчас модно только предполагать:
— если работал на производствах по списку №1, то спецстаж выработан и он имеете право выхода на пенсию (учитывая «северный» стаж) в 45 лет;
— если работал на производствах по списку № 2, то за 11 лет спецстажа имеете право на снижение возраста на 4 года от 60 лет и еще дополнительно на 5 лет (за «северный» стаж), т.е. в 51 год. Можете обратиться ко мне в мой личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ для более полного рассмотрения ситуации (услуга оплачивается отдельно).
работал Электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования с 2.03.1992 по 8.09.2003. Имеет ли он право на выход по льготной пенсии?
Необходимо смотреть карту аттестации рабочего места (была ли она), состояла ли организация на учет в ПФР в то время (сейчас СФР) с рабочими местами на льготное обеспечения пенсиями, подавался ли список поименный в ПФР в то время (сейчас СФР), также уплачивался ли дополнительный страховой взнос в то время в ПФР (сейчас СФР).
Вопрос надо изучать более предметно, и наименования одной лишь профессии недостаточно для определения права на досрочное назначение пенсии.
По указанным вами сведениям, право на досрочную пенсию есть.
Территории России, относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, определены постановлением Правительства РФ № 1946 от 16.11.2021.
Для того чтобы досрочно получить страховую пенсию по старости необходимо наличие совокупности следующих условий:
1) достижение установленного для северян пенсионного возраста, который в период по 2028 г. постепенно повышается до 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин);
2) наличие необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): в 2024 г. — не ниже 28,2;
3) страховой стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин);
4) стаж работы не менее 15 или 20 календарных лет соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям.
Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается на 50% или 30 % для работавших в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях соответственно.
Северянам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее семи с половиной лет, пенсия назначается с уменьшением общего пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы.