Что мне делать, если давление усиливается, а я боюсь, что морально не выдержу?
Сейчас руководство требует, чтобы я Я работаю в крупной компании, 8 лет стажа, ведущий специалист отдела заключенияи обслуживания соглашений. Сейчас руководство требует, чтобы я уволилась по собственному желанию (отработка 2 недели + отпуск), угрожая увольнением по статье за ненадлежащее исполнение обязанностей. Формально мне вменяют 4 ошибки, последняя — некорректная дата в товарной накладной (совпадающая с датой составления, а не с фактической).
Я чувствую сильное психологическое давление, руководство отказывается рассматривать вариант увольнения по соглашению сторон, а мне хочется уйти с сохранением достоинства, без конфликта и с возможностью спокойно устроиться на новую работу.
Прошу помочь:
Имеет ли работодатель право уволить меня по статье при таких нарушениях?
Как мне корректно настаивать на варианте «по соглашению сторон»?
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, может квалифицироваться как давление и попытка принудить к увольнению. Закон не обязывает вас соглашаться на увольнение по собственному желанию. Если работодатель угрожает увольнением по статье, он должен доказать тяжесть нарушений и соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 192–193 ТК РФ).
Увольнение «по статье» возможно только при наличии документально зафиксированных дисциплинарных взысканий (выговоров, замечаний) и повторного нарушения. Разовая ошибка (даже 4-я по счёту), если по предыдущим не было оформленных взысканий, не даёт оснований для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Если вы под давлением подпишете заявление «по собственному», оспорить такое увольнение будет трудно.
Рекомендации:
— Не подавайте заявление по собственному желанию, если вы этого не хотите. Оно должно быть написано добровольно.
— Зафиксируйте давление: ведите аудиозапись бесед (если это не публичное место, в большинстве регионов России это допустимо), сохраните переписку.
— Предложите увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), аргументируя, что это устраивает обе стороны и снижает юридические риски.
— Если давление продолжается, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию (можно онлайн) или подайте заявление в прокуратуру.
— В случае ухудшения психологического состояния — обратитесь к врачу и при необходимости берите больничный лист.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +
Добрый день. Недостаточно просто выявить факт ошибок, их нужно отразить документально. Были ли фиксированные акты, объяснения с вашей стороны, взыскания? Если таких фиксаций нарушений нет, то увольнение по статье неправомерно.
Вы можете зафиксировать факты давления: сохранять переписки, делать аудиозапись разговоров с руководством, заручиться показаниями коллег. Вы также можете написать претензию, что в случае продолжения оказания давления вы будете вынуждены обращаться в надзорные органы (Трудовая инспекция, прокуратура, суд).
Есть и другой вариант: вы можете выйти на больничный, и во время него отправить по почте (электронно или письменно) заявление на увольнение. При этом есть возможность, что претензия окажет эффект.
Здравствуйте. А чем Вас пугает формулировка увольнения по собственному желанию, чем она хуже увольнения по соглашению сторон?
Принуждать уволиться по собственному желанию естественно не могут. Фиксируйте данный факт и подавайте жалобу в трудовую инстпекцию.
Касаемо нарушения тут нужно внимательно изучить Вашу должностную инструкцию, чтобы ответить однозначно на этот вопрос.
Хорошо, значит другие случаи зафиксированы не были. Уже отпадает систематичность, и если взысканий не было, то увольнение по статье неправомерно.