Отказ от наследства — ст. 1157–1159 ГК РФ. Он необратим, но может быть признан недействительным по основаниям недействительности сделок (ст. 166–179 ГК РФ).
Под давлением, угрозами, обманом — ст. 178, 179 ГК РФ (оспоримая сделка; срок иска — 1 год с момента прекращения давления/когда узнали).
Если наследник был несовершеннолетним или ограниченно дееспособным — отказ возможен только с согласия органа опеки (п. 4 ст. 1157). Без него — сделка ничтожна (срок иска — 3 года, ст. 181 ГК РФ).
Восстановление срока принятия наследства — ст. 1155 ГК РФ: если не приняли по уважительным причинам (в т.ч. заблуждение, давление).
Право пользования жильём и выселение — ст. 31 ЖК РФ (бывшие члены семьи собственника), ст. 35 ЖК РФ (выселение через суд), ст. 20, 40 Конституции РФ (жилище).
Право пользования бывших членов семьи собственника не сохраняется автоматически (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Собственник может требовать выселения через суд. Но пока спор о наследстве/праве собственности не решён, суд может отказать в выселении или приостановить его. Само выселение возможно только по решению суда (ст. 35 ЖК РФ). Если они не выпишутся снова добровольно под принуждением.
Что делать?
Получить копии отказов у нотариуса и все документы по наследству.
Собрать доказательства давления: переписка, аудио, свидетели.
Подать иск:
о признании отказов недействительными (и признании права на наследство), или
о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).
В иск включить ходатайство об обеспечительных мерах (ст. 139–140 ГПК РФ).
Если мать уже подала на выселение — подать возражения/встречный иск и просить соединить дела.