Можно ли перевозить декоративную собаку в салоне автобуса без переноски?

Добрый день! Я имею право как пассажир на основании закона 112 от 14.02.2006 г провоз собаки декоративной породы чихуахуа,весом до 3 кг.в холке менее 25 см . в салоне автобуса на руках или в составе ручной клади (без применения переноски ?

, Елена, г. Москва

Добрый день!

Право на провоз декоративной собаки зависит от правил конкретного перевозчика.

Федеральный закон от 14.02.2006 № 112-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит прямых указаний на правила провоза животных в салоне транспортного средства.

Однако, согласно общим правилам, при перевозке животных всеми видами наземного транспорта необходимо соблюдать условия, исключающие беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке. Мелкие животные должны перевозиться в закрытых сумках или контейнерах.

В вашем случае, если вы планируете перевозить собаку на руках или в составе ручной клади без переноски, вам следует уточнить правила перевозки у конкретного автобусного перевозчика. Некоторые перевозчики могут разрешать такой способ перевозки, если животное находится на руках у пассажира и не создает неудобств другим пассажирам, при этом может быть установлено требование о наличии намордника и поводка. Другие перевозчики могут требовать обязательного использования переноски для всех животных, независимо от их размера и породы.