Через пару недель появилась на раковине белая полоска от воды

Здравствуйте! В конце января этого года я приобрела смеситель для кухни с гарантией 10 лет. Через пару недель появилась на раковине белая полоска от воды. трудно смываемая. позже на сгибе с левой стороны появилась ржавчина. Я обратилась в магазин. предоставила фото и видео, как они просили. через месяц магазин решил мне вернуть деньги. Сервисного центра у нас в городе нет и мне сказали надо снять и принести смеситель . Это надо опять вызывать слесаря. платить ему опять Когда в гарантийном талоне написано, что это должен делать сервисный центр. Что делать? С уважением, Александра.

, александра николаевна Савенко, г. Оренбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра Николаевна!

Потребитель имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в том числе в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Если речь идет о некачественном товаре, то в случае его покупки в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что так же является убытками (ст. 24 Закона).

Требование потребителя о возмещении убытков и расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты подачи соответствующего обоснованного заявления (ст.ст. 22, 31 Закона).

За нарушение этого срока продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Заявление (претензию) о компенсации убытков и расходов рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

александра николаевна Савенко
Клиент, г. Оренбург
Александр, огромное спасибо!