Как доказать, чем грозит и как в будущем платить за себя конкретно

Я являюсь долевым собственником помещения. По договорённости платилв содержание жилья на счет другого собственника. Сейчас он утверждает, что я не платила..как доказать, чем грозит и как в будущем платить за себя конкретно

, Юлия, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Вы, как долевой собственник, обязаны участвовать в расходах на содержание жилья (ст. 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Передача денег через другого собственника допустима, но создает риски, если он не перечислял средства в управляющую компанию (УК).
1. Как доказать, что вы платили:

— Соберите доказательства: расписки, банковские переводы с указанием назначения, переписку в мессенджерах, где другой собственник подтверждает получение денег.
— Если платили наличными без расписки, доказать факт оплаты будет сложно. Переписку можно заверить у нотариуса и использовать в суде.
— Если есть свидетели передачи денег, можно привлечь их как доказательство.
2. Что делать сейчас:
— Запросите в УК справку о задолженности.
— Если задолженность есть, подайте заявление о перерасчете, приложив подтверждения оплаты.
— Если докажете, что передавали деньги другому собственнику, но он не заплатил в УК, можете подать на него иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
3. Как платить в будущем:
Платите напрямую на расчетный счет УК или ТСЖ, указывая ФИО и долю собственности.
Попросите УК выделить отдельный лицевой счет на вашу долю. При отказе можно обратиться в суд (ст. 247 ГК РФ), но потребуется согласие всех собственников или судебное решение.
Храните все квитанции и переписку с УК.
Если все же хотите платить через другого собственника, оформите письменное соглашение, где он обязуется перечислять деньги в УК.
Возможные риски:
При отсутствии доказательств оплаты УК может взыскать с вас долг и пени, а также подать в суд.
При задолженности за два и более месяца возможны ограничения коммунальных услуг (после уведомления за 20 дней), а при долге более 6 месяцев — отключение.
Без письменных подтверждений будет сложно доказать вашу правоту.
Устные договоренности в суде не учитываются.

Если ответ был полезен — буду рад отзыву. Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам
Екатерина Добровлянина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Также собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия, если второй собственник утверждает, что вы не платили, а на самом деле вы переводили деньги ему, вам нужно собрать доказательства платежей, а именно квитанции, чеки, банковские выписки – если платили наличными через кассу, расписки.

Если отношения с другим собственником нормальные, можно подписать договор о порядке оплаты (с указанием реквизитов и сроков).

Всегда сохраняйте чеки и присылайте копию второму собственнику (например, по email/WhatsApp).