Скажите пожалуйста что мне делать?

06.02.2025 купила на wildberries аэрогриль и спустя пару готовок заметила царапины на покрытие чаши и соответственно ржавчину.Решетка не имеет силиконовых наконечников и соответственно царапает покрытие чаши.В возрате мне отказывают говоря что это не гарантийный случай.Скажите пожалуйста что мне делать?!

  • 20250717_123411
    .jpg
  • 20250717_123423
    .jpg
  • Screenshot_20250719_212318_Video Player
    .jpg
, Дарья, г. Новодвинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Дарья.

Ваша ситуация сложная в плане доказывания. Так как повреждения носят внешний характер, продавец будет утверждать, что они появились уже в процессе эксплуатации. Чтобы доказать обратное, нужна независимая экспертиза — это отдельные расходы (в среднем от 15000 до 30000 руб.), которые можно будет взыскать с продавца только при выигрыше дела.

Можно, конечно, в суд подать и без экспертизы, но ответчика суд обяжет  ходатайствовать о назначение судебной экспертизы, а вот она уже будет стоить до 50000 руб. и в том случае, если вы проиграете эти расходы будут возложены на вас.

Плюс не забывайте о юридических издержках, которые понесёт ответчик и также в случае проигрыша возможит их на вас.

Ржавчина может считаться существенным недостатком, если в условиях гарантии указано, что она не должна появляться при нормальном использовании в течение гарантийного срока.

Практически — либо смириться и пользоваться, либо готовиться к затратам на экспертизу и спор в суде.

С уважением, Нутрихин Максим, юрист город Архангельск.