Что значит статус предпенсионера на Госуслугах в 48 лет?

Здравствуйте, как понять, если мне пр шло на госуслуги статус предпенсионера, а сейчас мне 48,6 лет?

, Наталья, г. Уфа

Здравствуйте!

Статус предпенсионера начинается за пять лет до предполагаемого выхода на пенсию

В 2025 году женщины не будут выходить на пенсию по возрасту из-за переходного периода пенсионной реформы

Оформить пенсию смогут только граждане, которые имеют право на досрочную пенсию, и те, кто уже достиг пенсионного возраста в предыдущие годы, но отложил выход на заслуженный отдых

Следующий этап повышения пенсионного возраста произойдёт в 2026 году, женщины 1967 года рождения выйдут на пенсию в 59 лет. Окончательное повышение пенсионного возраста произойдёт в 2028 году, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет

Право на досрочную пенсию есть у работников вредных производств или жителей Крайнего Севера, у водителей городского общественного транспорта, у тех, кто отслужил по контракту

Право на досрочную пенсию есть и у родителей и опекунов детей с инвалидностью, многодетных матерей

Если у Вас имеются вопросы по поводу статуса предпенсионера рекомендую обратиться в Социальный фонд России за разъяснениями

С уважением, юрист Дина Юмагужина