Здравствуйте, у меня есть ребёнок от первого брака и у моего нынешнего мужчины тоже есть ребёнок от первого брака, ребёнку 6 лет проживает с нами

Здравствуйте, у меня есть ребёнок от первого брака и у моего нынешнего мужчины тоже есть ребёнок от первого брака, ребёнку 6 лет проживает с нами. Сейчас я беременна, сможем ли мы получить многодетное свидетельство как появится третий ребёнок? Свидетельство рождения у детей вписаны отец и мать

, Диля, г. Иркутск

Здравствуйте. В большинстве регионов статус многодетной семьи дают, если в семье воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, включая детей от предыдущих браков. То, что у детей в свидетельствах указаны биологические родители, само по себе обычно не мешает получению удостоверения многодетной семьи.

Но очень важно:
оформлен ли ребенок Вашего нынешнего мужчины по месту проживания с Вами,
есть ли подтверждение совместного проживания,
и как именно правила установлены в Вашем регионе, потому что порядок может немного отличаться.

Во многих случаях учитываются дети супруга/сожителя, фактически проживающие и воспитывающиеся в семье.

После рождения третьего ребенка Вам желательно будет обратиться в соцзащиту или МФЦ с документами на всех детей и справками о составе семьи.

Если потребуется, могу помочь Вам посмотреть именно правила Вашего региона и подсказать, какие документы лучше подготовить заранее.

Здравствуйте! Ваша семья сможет получить статус многодетной семьи, так как по закону учитываются в том числе и пасынки с падчерицами. Сведу информацию из разъяснений Минтруда и других официальных источников в единую картину.

Почему это возможно

Согласно Указу Президента РФ № 63, статус многодетной семьи присваивается семьям с тремя и более детьми до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении). В составе семьи учитываются как родные, так и усыновленные дети, а также пасынки и падчерицы .

Таким образом, состав вашей семьи соответствует критериям:

Ваш ребенок от первого брака — родной для вас, пасынок для вашего мужчины.
Ребенок мужчины от первого брака — проживает с вами, является вашим пасынком/падчерицей.
Ваш будущий совместный ребенок — будет для вас обоих родным.
Итого — трое детей. При этом в законе нет требования, чтобы все дети были общими для обоих супругов. Важно только, чтобы они проживали с вами и воспитывались в вашей семье .

Важные условия

Гражданство РФ. Все члены семьи, включая детей, должны быть гражданами России. Если это так, проблем не возникнет.
Совместное проживание. Ребенок мужчины от первого брака живет с вами — это условие соблюдено.
Официальный брак. Поскольку вы говорите о «нынешнем мужчине», а не о муже, важно: для признания семьи многодетной необходимо, чтобы вы состояли в зарегистрированном браке. Если брак не зарегистрирован, это может стать препятствием. В этом случае для получения статуса возможно потребуется установить отцовство вашего мужчины в отношении вашего ребенка от первого брака и наоборот.
Что делать

После рождения третьего ребенка:

Обратитесь в МФЦ или орган соцзащиты с паспортами, свидетельствами о рождении всех троих детей и свидетельством о браке.
Можно подать заявление и онлайн через портал Госуслуг — это упрощает процесс.
Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней при подаче через соцзащиту или Госуслуги .