Можно ли получить статус многодетной семьи при наличии детей от разных браков?

Здравствуйте, у меня есть ребёнок от первого брака и у моего нынешнего мужчины тоже есть ребёнок от первого брака, ребёнку 6 лет проживает с нами. Сейчас я беременна, сможем ли мы получить многодетное свидетельство как появится третий ребёнок? Свидетельство рождения у детей вписаны отец и мать

, Диля, г. Иркутск

Здравствуйте. В большинстве регионов статус многодетной семьи дают, если в семье воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, включая детей от предыдущих браков. То, что у детей в свидетельствах указаны биологические родители, само по себе обычно не мешает получению удостоверения многодетной семьи.

Но очень важно:
оформлен ли ребенок Вашего нынешнего мужчины по месту проживания с Вами,
есть ли подтверждение совместного проживания,
и как именно правила установлены в Вашем регионе, потому что порядок может немного отличаться.

Во многих случаях учитываются дети супруга/сожителя, фактически проживающие и воспитывающиеся в семье.

После рождения третьего ребенка Вам желательно будет обратиться в соцзащиту или МФЦ с документами на всех детей и справками о составе семьи.

Если потребуется, могу помочь Вам посмотреть именно правила Вашего региона и подсказать, какие документы лучше подготовить заранее.