На сколько правомерно такое поведение, куда обращаться за выяснением вопроса, если председатель принципиально не хочет идти на разговор, а хочет исключить из членов ГСК и отобрать гараж в пользу ГСК
Здравствуйте. Являюсь членом ГСК с 2010 года. Собственности так таковой нет, земля в аренде у города лет 20, договор аренды продлен. Было строительство на участке ЛЭП, за гараж дали от управы компенсацию, гараж снесен, купили у ГСК другой гараж по соседству. Платили всегда вовремя. Сменился председатель гаража. С моим мужем начались какие то конфликты( раньше постоянно нормально общались) из за постоянных, регулярных поднятий выплат. Сейчас мне грозится из за долга в 2 квартала отнять у меня членство гаражного кооператива, якобы было общее собрание и единонласно об этом принято решение. О собрании меня тоже никто не уведомил лично. Гараж опечатан, учитывая, что меня никто не поставил об этом в известность, грозится, что на днях вскроет гараж и гараж будет передан управе на распоряжение. Деньги, которые я привезла за неуплату с меня не взяли, писем с извещением я не получала. Со мной председатель лично не связывался уже год. Ссылается на скрины звонков с моим мужем и на то, что я не вступила в общий чат кооператива. В гараже достаточно дорогие вещи, гаражом постоянно пользуемся. Свет оплачивается, как и все остальное за исключением этого долга за 2 квартала. Никаких бумаг, документов на руки не выданы. Протокола о голосовании и решении у меня на руках нет. На просьбу предоставить бумаги, квитки об отправке писем нет, говорит, что не будет тратить свое личное время на респечатку материалов. На сколько правомерно такое поведение, куда обращаться за выяснением вопроса, если председатель принципиально не хочет идти на разговор, а хочет исключить из членов ГСК и отобрать гараж в пользу ГСК.
Ваша ситуация очень серьезная, и поведение председателя ГСК абсолютно неправомерно. Он не имеет права самовольно лишать вас членства и отбирать гараж.
Исключение из членов ГСК и отнятие гаража только через суд. Председатель не может самовольно исключить вас из членов кооператива и отобрать гараж. Даже если бы у вас были долги, ГСК имеет право взыскать их только через суд. Самостоятельное «отнятие» гаража, опечатывание и угрозы вскрытия без соответствующего решения суда — это незаконно.
Обязательное уведомление о собрании. Любые решения общего собрания ГСК, принятые в отношении вас, недействительны, если вы не были надлежащим образом уведомлены о проведении этого собрания (например, заказным письмом с уведомлением о вручении, лично под роспись). Ссылки на звонки мужу или отсутствие в чате не являются надлежащим уведомлением.
Права на гараж. Даже если земля находится в аренде у города, у вас есть фактические права на гараж, подтвержденные его покупкой, регулярной оплатой взносов и пользованием. Лишить вас этих прав можно только по решению суда.
Опечатывание и угроза вскрытия — самоуправство. Действия председателя по опечатыванию вашего гаража и угрозы его вскрытия без судебного решения и соответствующего акта являются самоуправством (статья 330 Уголовного кодекса РФ). Это уголовно наказуемое деяние. Если он вскроет гараж, это будет прямое нарушение закона.
Что делать?
Действовать нужно быстро и официально. Направьте официальную претензию (уведомление) в адрес ГСК и председателя. Составьте письменное требование, в котором укажите:
1. Что вы не были уведомлены о проведении общего собрания, и потому его решения в отношении вас недействительны.
2. Что гараж опечатан незаконно.
3. Что вы не отказываетесь от оплаты долга, но председатель отказался принять деньги.
4. Что вы требуете немедленно прекратить незаконные действия, снять опечатывание, прекратить угрозы вскрытия гаража и предоставить доступ к имуществу.
5. Вручите претензию под подпись председателю или секретарю ГСК на втором экземпляре. Если он отказывается принимать, отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес ГСК и на адрес регистрации председателя (если известен).
Подайте заявление в полицию.
Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве (статья 330 УК РФ) со стороны председателя.
Подробно опишите ситуацию: кто, когда и как опечатал гараж, какие угрозы поступили. Укажите, что в гараже находятся ценные вещи, и вы опасаетесь их утраты.
Требуйте зафиксировать факт опечатывания. Вызывайте участкового.
Подайте жалобу в прокуратуру.
Напишите жалобу на действия председателя как на грубое нарушение ваших прав как члена кооператива.
Укажите на нарушение порядка уведомления о собрании, отсутствие доступа к документам (протоколам), неправомерное опечатывание и угрозы лишения собственности.
Прокуратура проведет проверку и, возможно, вынесет представление об устранении нарушений.
Соберите все доказательства:
— Копии всех квитанций об оплате взносов, в том числе за электричество.
— Фото- или видеофиксация опечатанного гаража.
— Свидетельства соседей по гаражу, которые могут подтвердить вашу регулярную оплату, использование гаража или конфликт с председателем.
— Запись разговора, если председатель отказывался принимать оплату (если есть).
— Любые документы о покупке гаража, его передаче вам, предыдущие протоколы или выписки, подтверждающие ваше членство.
Что делать, если гараж все же вскроют:
Сразу вызывайте полицию на место. Пусть они зафиксируют факт незаконного вскрытия.
Составьте список всего имущества, которое находилось в гараже.
Незамедлительно подавайте исковое заявление в суд о восстановлении в членах кооператива, признании недействительными решений общего собрания, устранении препятствий в пользовании гаражом и, при необходимости, возмещении ущерба за пропавшее или поврежденное имущество.
Риски
Если промолчать и бездействовать:
Председатель может незаконно переоформить гараж на других лиц или сдать его в аренду. Восстановить свои права в такой ситуации будет гораздо сложнее и дольше.
Если гараж вскроют и имущество пропадет:
Без своевременной фиксации факта вскрытия полицией и отсутствия описи имущества до этого момента, доказать факт кражи и взыскать ущерб будет очень трудно.
Вывод
Председатель действует с грубейшими нарушениями закона. Ваши права можно и нужно защищать через официальные жалобы в полицию и прокуратуру, а также через суд. Самое главное — не ждите и не молчите, действуйте письменно и официально, фиксируя каждый шаг.
Если ответ был полезен — буду рад отзыву.
Удачи!