Росздравнадзор, Министерство здравоохранение, Прокуратора, или?

Добрый вечер. Существует несколько ФЗ (323) или Приказ Минщдрава 502н, регламентирующих работу врачебных комиссий. Сказано, что есть государственный контроль за выполнением этих ФЗ. А какой контрольный госорган уполномочен осуществлять этот контроль? Росздравнадзор, Министерство здравоохранение, Прокуратора, или?

Уточнение от клиента
Весь текст полностью
, Елена, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый вечер.

Контроль за соблюдением требований федеральных законов в сфере здравоохранения, включая работу врачебных комиссий по ФЗ №323 и Приказу Минздрава №502н, осуществляет Росздравнадзор — Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. Именно этот орган уполномочен проводить проверки, контролировать исполнение законодательства и при необходимости применять меры. Министерство здравоохранения разрабатывает и утверждает правила, но контроль за их исполнением — задача Росздравнадзора. Прокуратура может вмешиваться, если есть жалобы на нарушения закона, но основным надзорным органом остаётся именно Росздравнадзор.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я выслала свое обращение в Росздравнадзор, с жалобой на нарушение медклиникой федеральных законов и приказов Минздрава при рассмотрении моей претензии. Через 40 дней я получила ответ, что мое обращение направлено обьекту жалобы для проведения внутреннего контроля в соответствии с 90 статьей ФЗ 323. Причем они вместо медклинику в письме указали строительную компанию с тем же названием, которая уже ликвидирована. Я им в письме указала на ошибку. Но сейчас хочется разобраться в процедуре рассмотрения обращения Росздравнадзором.