Можно ли оформить опеку над одним ребенком из детского дома при наличии у него сиблингов?

Хочу оформить опеку над ребёнком который в детском доме и у него есть сиблинги. Хочу взять его одного, в системе дети более полу года и рассматривают только всех вместе. Написала заявление мне отказали, письмо пока не пришло от опеки. Как мне забрать этого малыша.

, Екатерина, г. Москва

Добрый вечер,

Органы опеки обязаны сохранять связь между братьями и сёстрами при устройстве в семью, это закреплено:

ст. 124, 127.1, 137 СК РФ (Семейного кодекса)
Приказом Минпросвещения РФ № 1115 от 31.08.2020
Постановлением Правительства РФ № 481 от 24.05.2014
Но: Закон допускает исключения, если раздельное устройство в интересах ребёнка, особенно если:

он сильно отличается по возрасту от сиблингов;
между ними нет эмоциональной связи (не жили вместе);
другие дети не подлежат устройству (например, имеют статус без перспективы семейного устройства);
только одному ребёнку реально найти семью;
ваш мотив подтверждается, вы готовы к опеке, есть заключение.

Не стоит давить на органы опеки в агрессивной форме — старайтесь действовать через правовые инструменты.
Параллельно вы можете обновить ваше заявление, например, указать, что вы готовы «начать опеку над ребёнком с перспективой воссоединения с сиблингами, если это будет возможно в будущем» — такая формулировка может быть воспринята мягче.
Следите, чтобы в личном деле ребёнка было отражено ваше заявление и решение по нему.

Попробуйте обратиться в Уполномоченного по правам ребёнка