Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть эти ошибочно оплаченные деньги?
Здравствуйте! Я сирота, получила квартиру по найму, за капитальный ремонт платить не обязана, так как за нас платит администрация. Но так вышло что я ошибочно оплатила этот квиточек за капитальный ремонт. Сумма не маленькая, порядка 10.000₽ хотелось бы сделать возврат. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть эти ошибочно оплаченные деньги?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Да, вы можете вернуть деньги, если вы по ошибке оплатили взнос за капитальный ремонт, который должна оплачивать администрация. Такие случаи называются излишне уплаченные суммы, и по закону они подлежат возврату.
Вам нужно обратиться в региональный фонд капитального ремонта (организация, указанная в квитанции) с заявлением о возврате. В заявлении напишите:
– что вы являетесь сиротой,
– что проживаете в квартире по договору найма,
– что платеж за капремонт был внесён вами по ошибке,
– и что просите вернуть переплату.
К заявлению приложите:
– копию паспорта,
– копию квитанции и чека об оплате,
– справку или копию документа, подтверждающего статус сироты и факт предоставления жилья по найму,
– желательно — документ от администрации или выписку, что капремонт оплачивается ими.
Заявление можно подать лично, по почте или через сайт фонда. Срок возврата обычно около 30 дней.
А еще такой момент, скажите пожалуйста. У нас получается в доме за кап.ремонт деньги перечисляются не в региональный фонд, а на спец счет нашего дома. Это куда мне нужно в таком случае обратится с заявлением о возврате?