Составили новый график выходов, два работаем, один выходной

Руководитель объявил выходы в выходной день. Я сказала, что в ближайший выходной выйти не смогу, так как не с кем оставить ребенка (4 года), на что мне сказали, что это производственная необходимость и если не выйду, то заявление и будем прощаться. В итоге я вышла, работаю с одним выходным (а вообще график день ночь, два вы выходных). Составили новый график выходов, два работаем, один выходной. И оплачивать эти смены в двойном размере не будут, так как это просто смена графика. Обязана ли я была выходить?

Уточнение от клиента
Производственная необходимость заключалась в том, что не хватает сотрудников.
, Ульяна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

По общим правилам требуется согласие работника для работы в выходной день, так как это его время отдыха который работник вправе использовать на своё усмотрение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Из статьи следует:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Из статьи следует:

 Видами времени отдыха являются:

 выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно которым следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

 ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Из статьи следует:

Работа в выходной или  нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В случае принятия работодателем в одностороннем порядке о привлечении работника к работе в выходной день без оснований указанных в законе внутреннего локального акта противоречащего закону, он не подлежит применению, как незаконный, следует это учитывать.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии со ст.111 ТК РФ выходные дни работника — это гарантированный ему еженедельный непрерывный отдых.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57d0380478e89e33fc2a3d64af96b7d7793be7c6/

Выходные и нерабочие праздничные дни работник имеет право использовать по своему усмотрению (ст. 106, ст. 107 Трудового кодекса).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

По общему правилу, установленному частью 1 ст. 113 ТК, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Работа в выходной или праздник — это исключительный случай. Привлечь сотрудников к работе в выходной день можно (ч. 1–3, 5 ст. 113 ТК):

-если необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем бесперебойное функционирование организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. В этом случае от человека обязательно нужно получить согласие на работу в выходной день;
-в исключительных случаях, когда согласие работника на работу в выходной день не требуется;
-в других случаях, помимо перечисленных выше. Потребуется не только получить согласие работника на работу в выходной день, но и учесть мнение профсоюза (при его наличии).

https://www.klerk.ru/buh/articles/537767/

Для работы сотрудника в выходной день нужно получить его согласие, кроме исключительных случаев (ч. 2, 3, 5 ст. 113, ч. 1 ст. 290 ТК). Если работник отказывается трудиться, то принудить его работодатель не вправе. Такими случаями являются выполнение заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом, ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Это не является исключительным случаем.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Cамый популярный и быстрый способ пожаловаться на нарушение своих трудовых прав — это обращение в Рострудинспекцию. Подать его можно как письменно — в виде жалобы или обращения, — так и устно. Рострудинспекция обязана обрабатывать все заявления в течение 30 дней. После этого орган должен выдать предписание о правонарушении или оштрафовать компанию в соответствии с административным кодексом.

https://orenburg.hh.ru/article/30464

Так же можно обратиться в прокуратуру и в суд.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна.

Насколько я поняла, Ваш вопрос заключается в изменении работодателем режима работы, который установленным трудовым договором.

Составили новый график выходов, два работаем, один выходной. И оплачивать эти смены в двойном размере не будут, так как это просто смена графика.

Это не просто смена графика, а изменение условий, предусмотренных трудовым договором.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

В Вашем случае ни о каких причинах, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) речи не идёт. Нехватка работников к таким причинам не относится.

Следовательно, работодатель не вправе изменять по собственной инициативе условия Вашего трудового договора и заставлять Вас работать в другом режиме работы (по новому графику).

Вам необходимо подать работодателю письменное обращение с требованием предоставить Вам возможность трудиться в соответствии с режимом работы, установленным условиями Вашего трудового договора. В обращении укажите о противоправности действий работодателя по изменению условий трудового договора (режима работы) без законных на то оснований.

Если работодатель откажется предоставить Вам работу с соответствии с режимом работы, установленным трудовым договором, Вам необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

если не выйду, то заявление и будем прощаться.

Это уже является принуждением работника к увольнению по собственному желанию, а это недопустимо.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор исключительно по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Принуждение работника является нарушением, о чем также следует указать в жалобе в надзорные органы.