Здравствуйте, Виктория.
в праве работодатель выгонять с работы до фактической даты увольнения, когда в графике стоят рабочие смены? Выгнали и сказали проставят выходные !
В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
— соблюдать трудовое законодательство, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
-предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
До тех пор пока трудовой договор не расторгнут, работодатель обязан выполнять условия заключенного с работником трудового договора. Вашим трудовым договором установлен режим рабочего времени, составлен график сменности на июль 2025 г., работодатель не вправе был лишать Вас работы в соответствии с утвержденным графиком сменности.
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Какие мои могут быть действия, так как вынужденный прогул?
Считаю целесообразным обратиться с письменным требованием к работодателю о предоставлении работы в соответствии с трудовым договором и незаконности его действий по лишению Вас возможности трудиться.
И могут мне выплатить компенсацию за причиненный ущерб?
Вы вправе обратиться к работодателю с письменным требованием о возмещении неполученного заработка, морального вреда. Если требование не удовлеторят, то обратитесь с исковым заявлением в суд для взыскания с работодателя не полученного заработка, морального вреда.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также работодатель обязан оформить Ваше увольнение и произвести окончательный полный расчёт в соответствии с обязательными требованиями закона.
Общий порядок регулирует ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Из статьи следует:
Также порядок регулируют статьи:
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.