Как мне действовать в этом случае

Квартиранты жили по договору. Я оплатила налог в течении всего срока аренды. Без моего разрешения арендаторы провели вайфай . Мне вайфай не нужен. Я пользуюсь мобильным телефоном . Договор оформлен на арендатора, а счета приходят мне. Как мне действовать в этом случае

, Елена, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если арендаторы без вашего разрешения подключили вайфай, а теперь счета приходят на ваше имя, вы имеете полное право отказаться от этой услуги.

Сначала свяжитесь с интернет-провайдером и узнайте, на чьё имя оформлен договор. Если договор заключён на арендатора, но по адресу вашей квартиры, потребуйте прекратить оказание услуги. Объясните, что вы — собственник, и вы не давали согласия на установку интернета. Попросите расторгнуть договор или приостановить обслуживание, если арендаторы больше не проживают.

Если договор по ошибке оформили на вас, напишите заявление провайдеру о расторжении, так как вы не заказывали услугу. Также можно приложить копию договора аренды, подтверждающую, что жильё сдавалось, и указать, что арендаторы действовали без вашего согласия.

До тех пор, пока вы не подпишете новый договор или не подтвердите согласие, провайдер не имеет права требовать с вас оплату. Если счета продолжают приходить, а договор оформлен не на вас, вы не обязаны их платить.