И как должно все оплачиваться?

Здравствуйте! Работаю пять через пять. Работадатель заставил взять отпуск с выходных дней на две недели. Т.е. я пять дней отработала и с выходных пошла в отпуск, где только затрагивается 5 моих рабочих дней и 10 дней выходных. Правомерно ли это? И как должно все оплачиваться?

, Гульфия, г. Ангарск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Гульфия!

Нет, действия работодателя неправомерны. Отпуск предоставляется в календарных днях, и заставлять брать его именно с выходных незаконно. График отпусков утверждается заранее с учетом мнения работника. Вам должны оплатить все 14 календарных дней отпуска, исходя из Вашего среднего заработка за последние 12 месяцев, не позднее чем за три дня до его начала.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.