Если этих отходов нет и ИП зарегистрирован по домашнему адресу, в частном доме?

Здравствуйте! Арендуем машиноместо на 4 машины как ИП. Занимаемся спец.техникой. Заключили договор аренды с арендодателем. Нужно ли нам заключить договор на вывоз ТКО? Если этих отходов нет и ИП зарегистрирован по домашнему адресу, в частном доме?

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Действующее законодательство предполагает, что обеспечивать надлежащее обращение коммунальных отходов должен собственник помещения, в данном случае — арендодатель. По правилам Гражданского Кодекса РФ условия в части вывоза мусора может быть указано в договоре аренды. Если этого сделано не было, мусором должен заниматься арендодатель.

Всего доброго!