Как получить разрешение опеки на покупку квартиры с использованием денег детей при переезде в другой регион?

Получили деньги на 2 детей, супруг погиб на сво, счета сберегательные, прописаны в иркутске, живем там же, сейчас прихвли в спб и покупать квартиру будем в спб, выбрали квартиру готовую от застройщика, подскажите чтобы деньги переведи со счетов, мы должны пакет документов вести в опеку в Иркутск? Или можно дистанционно взять разрешение?

, Анна, г. Курск

Здравствуйте Анна.

чтобы деньги переведи со счетов, мы должны пакет документов вести в опеку в Иркутск? Или можно дистанционно взять разрешение?

 В силу норм  ст. 37 Гражданского кодекса РФ, любые сделки с имуществом несовершеннолетних (в том числе перевод средств со сберегательных счетов и покупка недвижимости) требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если дети зарегистрированы в Иркутске, то разрешение выдает орган опеки по месту их регистрации (в Иркутске), даже если фактически вы находитесь в Санкт-Петербурге.

Органы опеки и попечительства во многих регионах, в том числе в Иркутской области, принимают документы дистанционно через портал Госуслуг или региональные МФЦ, если такая услуга реализована.

https://irkopeka.ru/about/

Можете уточнить о процедуре по контактам указанным на сайте,  доступна ли подача заявления онлайн.

Обычно требуется подать заявление, приложить документы (свидетельства о рождении, документы на квартиру, согласие детей старше 14 лет, если есть, и др.).
После рассмотрения заявления орган опеки выдаёт разрешение, которое вы предоставляете в банк для перевода средств и застройщику для оформления сделки.
В некоторых случаях орган опеки может пригласить вас для личного присутствия или предоставления оригиналов документов. Если вы не можете приехать, уточните возможность подачи документов по доверенности или через представителя.