Можно ли купить квартиру с сохранением льготной семейной ипотеки продавца?

Здравствуйте!

Хотим купить квартиру с обременением ипотекой, с сохранением семейной ипотеки. Предполагаемы алгоритм такой:

- заключаем договор (необходимость составить с юристом)

- оплачиваем часть стоимости квартиры

- еще часть стоимости квартиры оплачиваем в течении года

- после заключения договора оплачиваем оставшуюся часть ипотеки без переоформления

- после оплаты всей ипотеки, обременение снимается и квартира переоформляется на нас

Стоит ли вообще во все это ввязываться?

предложение выгодное за счет низкой ипотечной ставки, к переоформлению не подходит, т.к. это льготная программа

можно ли грамотно составить в данном случае договор купли-продажи?

, Ольга, г. Москва

Кто собственниками данной квартиры является? Как я понимаю, раз семейная ипотека, то не являются ли там собственниками дети или же им должны выделить доли после закрытия ипотеки или маткапитал вносили? Если в какой-то доле будут дети, то после снятия обременения и выделения долей детям, придется обращаться в опеку за разрешением на продажу долей детей (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве), а если так, то опека может поставить такие условия, что приобрести вам квартиру будет невозможно.

Так же нужно учитывать нет ли долгов у собственников на сегодняшний день или не появятся ли они в обозримом будущем? А может уже кто-то на грани банкротства?

Ольга
Клиент, г. Москва
собственник один из родителей, квартира без ремонта, недавно построенная, не жилая