Или же в договор купли-продажи должны быть включены все ее дети?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если квартиру покупает женщина с тремя детьми, используя мат. капитал, договор может быть составлен на нее и одного из детей? Или же в договор купли-продажи должны быть включены все ее дети?

Уточнение от клиента
Женщина собирается покупать на себя и на одного из детей. Про двоих других не идёт речи.
, Елена, г. Тобольск

Здравствуйте, Елена!

В договоре купли-продажи покупателем указывается только мать (и супруг, если он участвует в сделке), детей вписывать в договор в качестве покупателей не нужно. Однако это не отменяет того, что после покупки и регистрации права собственности на мать она будет обязана оформить квартиру в общую долевую собственность и выделить доли абсолютно всем своим детям (всем троим, включая первого, второго и последующих), а не кому-то одному; выделение долей оформляется отдельным нотариальным соглашением, и именно на этом этапе в число собственников включаются все несовершеннолетние дети, что прямо требует закон о материнском капитале.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов