Считается ли отсутствие дохода в данном случае уважительной причиной?
Добрый день уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться. Я одинокая мама четырёх детей. Сейчас нахожусь в декрете до трёх лет. Ребёнку год и месяц. Получаю единое пособие на детей и выплаьюту с предприятия до 1,5 лет. Завод на котором я работаю закрывается. Сотрудников переводят на другой завод через заявление об увольнении и в этот же день оформляют на другой завод куда пепеходят наши сотрудники. Я переходить на новое место не планирую. Мне предлагают три оклада и уволиться. Вопрос: если я увольняюсь и беру всё что предлагают. Имею ли я право получать пособия на детей, если декрет мой закончился бы только серез два года. Считается ли отсутствие дохода в данном случае уважительной причиной?
Здравствуйте Оксана.
Пособие при увольнении по соглашению сторон, а Вам видимо предлагают это основание, Вы получать не сможете если не будете вновь трудоустроенной и не возьмете новый отпуск по уходу у другого работодателя.
Другое дело если Вас уволят в связи с ликвидацией, если работодатель организация ликвидируется.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Увольнение по соглашению сторон:
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Увольнение в связи с ликвидацией.
Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует, что:
Также порядок регулируют:
Статья ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.