Будет ли идти педстаж, если количество часов в неделю меньше 18?

Здравствуйте! Я преподаватель русского языка и литературы. Будет ли идти педстаж, если количество часов в неделю меньше 18? 10 например.

, Ольга Ивановна Цагараева, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Ивановна.

Общие положения закрепляет Приказ Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа следует:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Из Постановления и утверждённых им Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение  трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую  деятельность в учреждениях для детей, в соответствии  с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона
 »О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует:

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки),

а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Т.е. начиная с 1 сентября 2000 года  в педагогический стаж именно для досрочной страховой пенсии по старости необходимо выполнять вышеуказанную в предыдущем ответе норму  учитывается совместительство, но норма должна быть.

В общий страховой стаж т.е. не льготный учитываются и периоды без выполнения работы в полной норме.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».