Законно ли это и можно ли требовать деньги обратно которые я заплатила через суд?
Добрый день! Ситуация: в августе 2019 открыла ип, приобрела коммерческое имущество, в августе 2023г организация ООО "СпецАвтоХозяйство" заключили договор в одностороннем порядке и выставили счета за оказание услуг по ТКО, которое ни разу ими не вывозились.
Счета эти я не оплатила, они подали в суд и долги выбили через суд, я оплатила. В 2021 году произошел пожар, свою деятельность я перевела в арендованное помещение, а в 2024 продала здание. Они до сих пор мне присылают счета на оплату. Законно ли это и можно ли требовать деньги обратно которые я заплатила через суд?
Здравствуйте. Если Вы не сообщали в ООО «САХ» о том, что Вы теперь не собственник этого здания, то законно.
Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»)
8(2). При переходе прав на здания, строения, сооружения, нежилые помещения и земельные участки, на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, к новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) такой собственник (иной законный владелец и (или) пользователь) в 3-дневный срок обязан уведомить регионального оператора о таком переходе прав и заключить с ним договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для заключения указанного договора.
Добрый день.
Если это единый оператор по вывозу мусора, с которым обязаны заключить договор все собственники, то в большинстве своем суды встают на сторону оператора, но больше по устоявшейся практике и отсутствию достаточных возражений ответчиков. В 2023 году я участвовал в суд.процессе, когда оператору отказали в безакцептном праве требовать деньги, поскольку мной было доказано, что мусор они не вывозили (проигрыш ответчика в Арбитраже МО, далее отказано оператору при апелляции и в кассации (подавал оператор) устоял отказ). Вопрос формулировок и позиции в суде.
Но в Вашем случае Вы уже все оплатили, поздно что-то менять.
В части новых исков от оператора: факт переезда, смены юр.лица или продажи имущество — железобетонный аргумент, по которому суд откажет оператору во взыскании с Вас денег, поскольку услуга не была оказана де-факто.
Чтобы они не присылали счета и требования, направьте им ответное письменное уведомление, где изложите тот факт, что не ведете бизнес по тому адресу и требования необоснованны.
Но не забудьте заключить договор на вывоз мусора по новому адресу )
Пишите претензию о том что ваша деятельность не велась с 2021 года по причине невозможности эксплуатации здания ввиду пожара и направляйте ее оператору. Если не вернут денежные средства, в МЧС возъмите справку о том что пожар был и предьявляёте в суд иск, но проследствия пожара должны быть такими, что здание после пожара эксплоатировать вы не могли, в связи с чем деятельность там не вели и по этой причине, мусор не выносили. В этом случае можно вернуть уплаченные с 2021 года средства.
Статьей 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон N 89-ФЗ) установлено, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации осуществляются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Согласно части 1 статьи 24.7 Закон N 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации; договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора.
Добрый день.
Вы уведомляли оператора по вывозу ТКО от отсутствии у Вас строения, на которое начисляется плата за вывоз ТКО?
Если нет, то сделайте, и приложите документы, которые подтверждают у Вас отсутствие собственности и в аренде помещений, которые образуют ТКО
По крайне мере, на основании Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641», вы исключите начисление таких платежей на будущее. Однако стоит и попросить о перерасчете.