Вопрос: можно ли, согласовав с собственниками 66-го дома, через ОСС провести решение об асфальтировании части газона?

По плану межевания квартала 848, который был получен от депутатов нашего района, видно, что у дома 66 по Сущевскому валу (на плане 19 в кружке) нет парковочных и других асфальтированных площадей, только газон. Вопрос: можно ли, согласовав с собственниками 66-го дома, через ОСС провести решение об асфальтировании части газона? Это позволит выделить территорию для благоустройства и отдыха, установив скамейки и сделав площадки, а также оградить эту территорию шлагбаумом?

  • План межевания квартала 848
    .pdf
, Ваган Саруханов, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ваган!

Замена газона асфальтом возле МКД возможна, но требует соблюдения определенных процедур и согласований.

Тем более участок 19 содержит минимальные нормы и часть земли под арендой.

Таким образом, чтобы осуществить замену газона на асфаль, потребуется не мало усилий. Кроме этого необходимо согласие жильцов.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  .

 Ввиду того, что организация благоустройства придомовых территорий МКД, действующим законодательством не отнесена к полномочиям органов местного самоуправления, а является компетенцией ОСС помещений в многоквартирном доме. То, для того чтобы провести асфальтирование части газона и благоустройство территории вокруг дома, вам необходимо  согласовать  с  собственниками дома .  Обязательно   следует провести  ОСС  и  обсудить и принять решение о благоустройстве территории.

Решение  будет считается принятым, если за него проголосовало более 50% от общего числа голосов собственников ( ст. 46 ЖК  РФ ) .
После получения согласия собственников, необходимо разработать проект благоустройства.

Ваган Саруханов
Клиент, г. Москва
Ольга, большое спасибо! Буду ссылаться на ваш ответ

Пожалуйста.Всего Вам наилучшего!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Ваган, здравствуйте!

Изучила Вами приложенный документ к вопросу.

1. Согласно ст.ст. 44,46 ЖК РФ, решение об изменении общего имущества в многоквартирном доме, включая прилегающую территорию, принимается общим собранием собственников (ОСС)

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

https://base.garant.ru/12138291/363aa18e6c32ff15fa5ec3b09cbefbf6/

позволит выделить территорию для благоустройства и отдыха, установив скамейки и сделав площадки,

Верно. Но важно и в НПА посмотреть — Закон г. Москвы от 30.04.2014 № 18  «О благоустройстве в городе Москве» регулирует вопросы изменения элементов благоустройства, включая озеленённые территории.

Согласно указанного закона, любые работы на таких территориях требуют согласования с уполномоченным органом — Управой района города Москвы.

Отмечу, у Вас участок №19 находится в зоне охраняемого ландшафта (согласно документу межевания), что накладывает дополнительные ограничения. Изменение покрытия (асфальтирование) и установка малых архитектурных форм (скамейки, ограждения) возможны только при отсутствии запрета в градостроительном регламенте!

Касаемо шлагбаума, то потребуется само заявление о согласовании установки шлагбаума, решение общего собрания жильцов, представленное в письменном виде, проект размещения шлагбаума.

С уважением!

Ваган Саруханов
Клиент, г. Москва
Дарья, большое спасибо! Управа пока в устной форме отказала, но буду ссылаться на указанную вами статью в дальнейшей борьбе под солнцем