Договора материальной и коллективной ответственности

Подскажите пожалуйста может быть одновременно заключен договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности и договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Спасибо

, Анна, г. Нижневартовск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Анна.

      Может, если работник, к примеру, участвует в составе группы работников в приёме, хранении и распоряжении определёнными материальными ценностями (например, группа (бригада) продавцов в торговом зале), с ним (как и с остальными членами бригады, заключают договор коллективной (бригадной) материальной ответственности.  Этот же работник, являясь, например, профсоюзным организатором и имея в своём подотчёте материальные ценности профсоюзной организации, или получая путевки для отдыха в детских лагерях или в санаториях, домах отдыха,  или даже элементарные новогодние подарки для детей,  для распределения среди членов коллектива; в этом случае с ним  заключают договор о полной  индивидуальной материальной ответственности. Могут быть примеры другого сочетания подобных ситуаций.

Анна Зобнина
Юрист

   Но если эти два договора заключены с работником по одному и тому же предмету, то при возникновении трудового спора по причиненному работодателю ущербу, суд примет во внимание  коллективный.