Как снять запрет на регистрационные действия с автомобиля, купленного на торгах Росимущества?

Приобрел автомобиль, который был выкуплен с торгов Росимущества. На автомобиле висит запрет на рег, действия, наложенный судом. Обратились в судебный орган наложивший арест. В суде нас просто отфутболили. Что мне делать, какснять арест с автомобиля?

  • IMG-20250623-WA0010
    .jpg
  • IMG-20250623-WA0011
    .jpg
  • IMG-20250623-WA0012
    .jpg
  • IMG-20250623-WA0008
    .jpg
  • IMG-20250623-WA0009
    .jpg
  • IMG-20250623-WA0003
    .jpg
  • IMG-20250623-WA0004
    .jpg
, Николай, г. Иркутск

Николай, добрый день! Вот обобщённая информация по Вашему вопросу:

Анализ проблемы
Автомобиль, купленный с торгов Росимущества, теоретически уже должен был пройти процедуру освобождения от обременений. Но практика показывает, что иногда такие машины продолжают находиться под ограничениями. Давайте разберём причины ареста транспортного средства и пути решения:

Причины ограничения: Суд мог наложить ограничение в качестве обеспечительной меры по иску, например, в целях защиты интересов кредиторов прежнего собственника авто.
Процедура аукциона: Обычно после продажи с публичных торгов судебные приставы снимают арест, но бывают случаи бюрократической задержки или ошибок.
Ваши действия:
Проверка статуса ограничений: Вам необходимо выяснить точное основание наложения запрета и кем конкретно он установлен. Используйте сервис ГИБДД («Проверка автомобиля») или обратитесь непосредственно в службу судебных приставов.
Подтверждение покупки: Представьте суду или службе судебных приставов документы, подтверждающие ваше право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, акт приёма-передачи, квитанции об оплате).
Судебное решение: Так как ранее суд направил вас обратно, попробуйте представить дополнительные материалы: Ходатайство о снятии ареста;
Доказательство законности приобретения (результаты аукциона, справка Росимущества);
Информацию о полной оплате стоимости автомобиля.
Жалоба в апелляционную инстанцию: Если суд первой инстанции отказывается удовлетворить ходатайство, обжалуйте это решение в апелляционной инстанции. Подготовьте мотивированную жалобу, подчеркнув свою добросовестность
Возможные сценарии развития событий:
Оптимистичный сценарий: Суд снимает арест после предоставления необходимых документов и подтверждения законности сделки.
Реалистичный сценарий: Процесс занимает больше времени, возможны дополнительные запросы и согласования с судебными органами и приставами-исполнителями.
Критический сценарий: Может потребоваться повторное судебное разбирательство, особенно если бывший собственник или третьи лица предъявляют претензии на автомобиль.
Таким образом, основная задача заключается в представлении убедительных доказательств правомерности владения автомобилем и обращении в компетентные органы для устранения препятствий.