Грозит ли мне чем-то со стороны России если я создам в фотошопе видео или фото поддельного иностранного

Грозит ли мне чем-то со стороны России если я создам в фотошопе видео или фото поддельного иностранного документа допустим британский паспорт или водительские права, для того чтобы пройти верификацию личности kyc в криптобирже uphold, верификация личности в uphold нужна потому что когда регистрируешься они требуют это , а без нее аккаунт бесполезен, при этом для документов я буду использовать не фото своего лица , а чье-то чужое из открытых источников. Проходить верификацию личности Российскими документами не получится так как uphold наложила на Россию санкции , поэтому я хочу использовать видео иностранного документа созданного в фотошопе, но при всем при этом услугу верификации личности uphold-у предоставляет veriff , а veriff как будто не накладывала санкции на Россию. И еще вопрос законно ли будет продавать верифицированные аккаунты uphold таким образом

, Snnsn, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не стоит изготавливать подобный материал. От реализации подобной схемы стоит отказаться. Да, по сути это подделка разрешительных документов.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

 Не используйте поддельные документы. Если нужен доступ к криптобиржам, рассмотрите легальные способы. В лучшем случаи при осуществлении такой схемы аккаунт просто заблокируют.

Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Российское право однозначно квалифицирует изготовление в Photoshop любой «картинки» иностранного паспорта или водительских прав как подделку официального документа (ст. 327 УК РФ: до 2 лет лишения свободы за изготовление и до 1 года — за само предъявление), причем значение не имеет, что документ не российский и служит лишь для онлайн-верификации.

Если через такой документ вы получаете доступ к бирже и, следовательно, к деньгам, добавляется мошенничество (ст. 159 УК РФ, до 6 лет) и возможное легализация доходов (ст. 174.1).

Массовое изготовление и продажа «верифицированных» аккаунтов считается сбытом поддельных документов и соучастием в мошенничестве (ст. 327 ч. 2, ст. 33 и 159 УК РФ), что повышает сроки и штрафы.

Факт санкций или участие Veriff роли не играет: достаточно одной попытки, чтобы наступила уголовная ответственность. Поэтому создавать, использовать или тем более продавать такие аккаунты в России незаконно и уголовно опасно. Если будут вопросы, пишите в лс.

С Уважением!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть риск привлечения к уголовной ответственности.

Однозначно не рекомендую рисковать своим благополучием ради денег.

Судимость портит всю биографию, закрывает многие дороги в жизни.

Поэтому откажитесь от этой мысли сейчас, чтоб потом не пожалеть.

УК РФ Статья 86. Судимость
 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Если человек был осужден, то запись об этом сохраняется в справке о наличии / отсутствии судимости до достижения 80 лет. То есть всю жизнь.

Это факт биографии мешает трудоустроится в большинстве случаев даже спустя годы и десятилетия после отбытия наказания.

Многие уже с этим столкнулись.

Потому стоит избегать всего, что создает угрозу привлечения к уголовной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Грозит ли мне чем-то со стороны России если я создам в фотошопе видео или фото поддельного иностранного документа допустим британский паспорт или водительские права,

 Формально могут усматриваться признаки преступления ответственность за которое предусмотрена ст. 327 УК РФ за

Или по совокупности по ст. 159 УК РФ за мошенничество.

Тут нужно учитывать, данные разъяснения, приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», указавшим на то, что

хищение лицом чужого имущества, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, требует дополнительной квалификации по части 1 статьи 327 УК РФ.

А вот будет ли реально возбуждено в этой связи уголовное дело сказать сложно.

Для целей его возбуждения необходимо установить наличие самого состава и установить Вашу причастность к подделке документа.

Кроме того, если допустить квалификацию содеянного по иной части ст. 327 УК РФ в части использования поддельного документа — следует установить факт такого использования, равно как и то какие права Вам предоставлял указанный документ и от исполнения каких обязанностей он Вас освобождал.

Ввиду того, что сам сервис, где Вы намерены использовать документы с РФ не связан, вероятность того, что правоохранительные органы самостоятельно выявят факт такого использования сведена к нулю.

Будет ли со стороны сервиса обращение в правоохранительные органы РФ по выявленному нарушению — думаю, что никто не даст Вам ответ на данный вопрос.

Snnsn
Клиент, г. Краснодар
Сам uphold деньги не дает, аккаунт чистый на нем тоже ничего не будет, верификация только позволяет принимать и отправлять криптовалюту, без верификации аккаунт бесполезен. Саму криптовалюту дает браузер brave за просмотр рекламы, но платит он только на uphold. «ст. 327 УК РФ в части использования поддельного документа — следует установить факт такого использования, равно как и то какие права Вам предоставлял указанный документ и от исполнения каких обязанностей он Вас освобождал.» Даже если uphold наложил на Россию санкции и я просто их обхожу?
Сам uphold деньги не дает, аккаунт чистый на нем тоже ничего не будет, верификация только позволяет принимать и отправлять криптовалюту, без верификации аккаунт бесполезен.

 Тогда все будет сведено к возможности квалификации содеянного по ст. 327 УК РФ.

Формально в Ваших действиях можно усмотреть признаки состава, поскольку подделка документа имела целью получить доступ и только его наличие Вам предоставляло такое право.

Даже если uphold наложил на Россию санкции и я просто их обхожу?

 Но это не меняет оценки Ваших действий с точки зрения уголовного законодательства РФ.

Состав ст. 327 УК РФ не предполагает наступления какого рода негативных последствий, например, в виде получения доступа на сервис или приобретение криптовалюты и т.п.

Тут достаточно только установить факт подделки документа и признания его таковым, именно с точки зрения ст. 327 УК РФ.