Подскажите, почему у винных институтов (Краснодара, Москвы…), школ сомелье, в том числе школы сомелье при
Добрый день! Подскажите, почему у винных институтов (Краснодара, Москвы…), школ сомелье, в том числе школы сомелье при мэрии Москвы - Московское долголетие нет лицензий на алкоголь, у них же не только теоретические, но и практические занятия.
школ сомелье, в том числе школы сомелье при мэрии Москвы — Московское долголетие нет лицензий на алкоголь, у них же не только теоретические, но и практические занятия.
Здравствуйте
Если у них нет хранения алкоголя — то лицензия им не требуется. Продаж алкоголя думаю там нет точно.
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
розничная продажа алкогольной продукции;
А вообще такие вопросы, если хранение есть- можете через мос.ру направить в курирующий московское долголетие департамент.
Добрый день.
нет лицензий на алкоголь, у них же не только теоретические, но и практические занятия.
Виды деятельности, подлежащие лицензированию подлежащие лицензированию оговорены в ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
и в нем не оговорены условия ее оформления при проведении практических занятий в рамках осуществления образовательной деятельности.
В законе указано, что
хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
Лицензированию в рамках данной деятельности будет подлежать хранение и закупка алкогольной продукции.
При осуществлении закупок данная деятельность также подлежит лицензированию.
Здравствуйте.
Полагаю, что эта ситуация подпадает под исключение.
Если говорить о закупке, то лицензия не требуется для:
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;
Московское долголетие нет лицензий на алкоголь, у них же не только теоретические, но и практические занятия.
Продажу алкогольной продукции вряд ли они осуществляют обучающим, поэтому розничная продажа тоже исключается.
По поводу хранения.
Неизвестно осуществляют ли они хранение алкогольной продукции.
Если осуществляют, то хранение рассматривается как самостоятельный вид деятельности, подпадающий под лицензирование.
Но опять же, много зависит от того, как у них устроена вся деятельность, включая логистику, юридическое сопровождение и взаимодействие со сторонними организациями.
но и практические занятия.
И как сами практические занятия устроены тоже важно.
Еще вариант — что у них именно практика проходит в других организациях, кто такую лицензию имеет.
Может быть сетевая форма (при образовательной деятельности) — когда несколько разных организаций предоставляют свои возможности и обеспечение для проведения вот практики например (и в какой то такой организации лицензия есть).
Ну или как вариант- там просто нет алкогольной продукции.