Что делать при утечке масла после ТО в стороннем сервисе и можно ли взыскать ущерб?
Некачественный ремонт автомобиля
Менее года назад купил новый автомобиль и дилера. Нулевое и первое ТО проходил у него, потом обслуживался в стороннем сервисе. В их договоре написано, что гарантия на ТО месяц или 1 тыс.км. Последняя замена масла была месяц назад, после этого съездил на юг (4 тыс. км). Вчера, при езде по трассе, после 100 км пробега увидел облако белого дыма взади. Остановился и увидел вытекающее масло. Пока ждал эвакуатор, натекла целая лужа. Отвез и оставил авто на стоянке у дилера.
1. Могут ли быть другие причины происшедшего, кроме как недокрученная пробка поддона или масляный фильтр?
2. Если причина в фильтре и пробке, реально ли взыскать убытки со стороннего сервиса, если они пишут, что гарантия на работы лишь 1 тыс.км?
3. Что делать сейчас, пока авто еще не осматривали? Искать ли на осмотр своего эксперта?
А комплектующие сервис приобретал самостоятельно?