Могут ли они подать в суд и добиться выселения, как угрожают?

Здравствуйте. Я живу на четвёртом этаже пятиэтажного многоквартирного дома. Пару недель назад в подвале засорилась труба. Соседи ЯКОБЫ обнаружили там пакеты и средства личной гигиены. Коллективно обвиняют нас, требуют вскрытия квартиры, угрожают. В управляющей компании ничего внятного сказать не могут, отправляют сантехников устранять уже ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ засоры. Причина обвинений мне понятна - живём давно, в клубок сплетников с лавочек не входим, с ними не общаемся. Непонятно, что делать? Обязаны ли мы впустить их в квартиру? Могут ли они подать в суд и добиться выселения, как угрожают?

, Ann, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Выселить Вас по указанным надуманным основаниям не смогут.

Впустить представителей управляющей компании Вы будете обязаны для проверки системы канализации в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

32. Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время, а также требовать допуска гарантирующего поставщика (сетевой организации — в отношении жилого дома (домовладения) в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика, сетевую организацию;

Если не допустите их в квартире, могут подать соответствующий иск в суд.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Непонятно, что делать? Обязаны ли мы впустить их в квартиру?

 Добрый день!

 Вы обязаны впустить в квартиру сотрудников Управляющей компании для обслуживания  общедомового оборудования и для устранения аварийных ситуаций, и всё.

 Подать в суд иск о выселении могут, но вот выселение возможно только при наличии оснований для этого, предусмотренных статьей 35 Жилищного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/

Ann
Клиент, г. Москва
Но с нашей стороны нет никакой проблемы, у нас нет засора, и в канализацию мы ничего не бросаем, почему мы должны доказывать, что нас оклеветали, а им могут верить на слово?

Впустите именно представителей УК с удостоверениями и с нарядом на выполнение работ по проверке Вашей канализации.

Можете вести аудиозапись их визита

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Управляющая компания имет право направлять в жилое помещение своего представителя, однако для этого предусмотрено ряд формальностей.

В соответствии с п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 Потребитель имеет право:

ж) требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);

Сам порядок проведения проверки установлен ст. 85 Правил предоставления коммунальных услуг:

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=485337#AgwnEqUwhuu4npOD1

По поводу выселения — это крайняя мера и должны быть очень веские условия чтобы её реализовать.

Право на жилище — это ваше конституционное право:

Согласно ст. 40 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Жилищный кодекс:

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Собственник жилого помещения имеет право самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Пару недель назад в подвале засорилась труба. Соседи ЯКОБЫ обнаружили там пакеты и средства личной гигиены.

Данное основание является очень слабым для предъявления каких-либо претензий и бездоказуемым.

Если соседи угрожают, предъявляют незаконные претензии Вы можете обратиться к участковому. Как минимум он проведет беседу с особо надоедливыми жильцами и разъяснит им последствия их действий.