07 примерно, эти дни, будут считаться прогулом?
Будет ли считаться прогул, если написано заявление на увольнение 7.07 и отправлено почтой, заказным письмом, работодатель получит это письмо только 10.07 примерно, эти дни, будут считаться прогулом?
Здравствуйте! Если вы отправили работодателю заявление на увольнение по собственному желанию почтой заказным письмом 7 июля, днем подачи заявления будет считаться дата получения его работодателем, то есть ориентировочно 10 июля, когда письмо поступит. До момента получения работодателем вашего заявления ваши невыходы на работу могут квалифицироваться как отсутствие без уважительных причин, то есть как прогулы согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. С даты, когда работодатель получил письмо и заявление будет зарегистрировано, начинает течь двухнедельный срок предупреждения об увольнении (если нет оснований для немедленного увольнения). Чтобы избежать трудовых споров, рекомендуется заблаговременно уведомлять работодателя, а также сохранять квитанцию о дате отправки письма и опись вложения. Если не выходите на работу между отправкой письма и получением его работодателем, эти дни могут быть признаны прогулом, если у вас нет уважительных причин для отсутствия (например, болезнь, отпуск).