Здравствуйте, работаю продавцом в магазине разливного пива"Бир мир", не смогла выйти на подмену в свою выходную неделю так как мама сломала ногу я ей помогаю

Здравствуйте, работаю продавцом в магазине разливного пива"Бир мир", не смогла выйти на подмену в свою выходную неделю так как мама сломала ногу я ей помогаю. Предостпвтла справку админестратору что причина серьезнаю. Она меня увольняет за это. Имеет ли она такое право?

, Ангелина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нет оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Уволить не имеет права.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

Если Вы официально не должны были работать в указанное время, никаких приказов на этот счёт не издавалось, то в Ваших действиях нет нарушения трудовой дисциплины и увольнять Вас не за что. Если же Вы должны были работать, вопросы у Вас могут быть, ссылка на болезнь мамы в данном случае не поможет. При необходимости Вы имеете право обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!