В России продала и налоговая требует оплатить налог с прибыли, а продала я в убыток

Вопрос по налогообложению . Купила битый авто в Америке на аукционе , привезла в Россию через Армению. В России продала и налоговая требует оплатить налог с прибыли , а продала я в убыток . Как я поняла налоговая берет за прибыть разницу между купленным битым авто и проданным в России . А траты на ремонт , перевозку и растаможку во внимание она не берет . Как быть ?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У налоговой позиция, что берутся расходы, уплаченные продавцу транспортного средства в качестве его цены. — см.<Письмо> ФНС России от 28.06.2024 N БС-4-11/7351@

Если траты на ремонт, перевозку и растаможку в цену не включены, их зачесть не получится.

Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Соберите все документы: договор покупки с аукциона, бумаги на перевозку, растаможку и ремонт. Без них ничего не докажете.

Подайте декларацию 3-НДФЛ, где укажите не только цену продажи, но и все затраты. Если с учётом расходов у вас действительно убыток — налог платить не надо.

Если налоговая настаивает, напишите им возражение с приложением всех документов. При отказе — угрожайте судом, это часто помогает. Главное — сохраните все бумаги и правильно подсчитайте расходы. Если сомневаетесь в расчётах, обратитесь к налоговому консультанту. При реальном убытке требовать налог незаконно.

Ирина
Клиент, г. Москва
А как же письмо министерства, о котором тут мне написали. В котором официально говорится что с 2014 года они не учитывают ничего кроме стоимости авто?
<Письмо> ФНС России от 28.06.2024 N БС-4-11/7351@
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ак я поняла налоговая берет за прибыть разницу между купленным битым авто и проданным в России. А траты на ремонт, перевозку и растаможку во внимание она не берет .

верно

руководствоваться ФНС станет разъяснениям Минфина (пп.5 п.1 ст.32 НК), например письмом № 03-04-05/79467 от 22.08.2024 «Об уменьшении в целях НДФЛ дохода от продажи транспортного средства на цену, уплаченную продавцу, и расходы на таможенное оформление при приобретении транспортного средства в иностранном государстве», где

С учетом изложенного при продаже транспортного средства налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму денежных средств, уплаченных в качестве цены продавцу такого транспортного средства.

Как быть ?

к сожалению, ничего, ФНС будет учитывать только Ваши расходы по ДКП; таможенные платежи и прочие расходы во внимание не примет.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но это же несправедливо. Неужели тут нет законного выхода из ситуации