Может ли работодатель отказать в отпуске и уволить сотрудника?

Сотрудник принят на работу 6 мая . С 20 мая ушел в отпуск за свой счет до 10 июля. 10 июля сообщает что хочет продлить . Может ли работодатель отказать в отпуске и уволить сотрудника ?

, Елена, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по согласованию с работодателям. Отдельным категориям работников работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы по их заявлению, например работающим инвалидам до 60 дней в году. Из вашего вопроса неясно, относится ли работник к какой-либо льготной категории либо есть ли у него какие либо особые условия для предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Елена
Клиент, г. Москва
Не относится ни к одной категории
Елена
Клиент, г. Москва
Т е если сейчас 10 июля он заявит о желании получить еще один отпуск я имею полное право ему отказать? и если не выходы на работу составлять акты прогула и уволить по статье после 3 его?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отказать в отпуске без сохранения заработной платы работнику работодатель может. Так как на предоставление такого отпуска обязательно должно быть согласие работодателя ( за некоторым исключением, когда такой отпуск работодатель обязан предоставить, но там крайне ограниченный перечень) Ознакомьтесь с перечнем по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Ст 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

А вот уволить работника пока оснований нет.

Если работодатель откажет ему в продлении отпуска без сохранения заработной платы, а сотрудник все равно не выйдет на работу, вот тогда можно составить акты об отсутствии на рабочем месте, получить с работника объяснительную, по каким причинам он отсутствует на рабочем месте и если они будут не уважительными, тогда есть основания для увольнения по ст 81 ТК РФ

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!

10 июля сообщает что хочет продлить .

Да, работник имеет право оформить заявление работодателю о продлении отпуска без сохранения заработной платы, в силу ТК РФ, и такой вопрос решается работодателем.

Может ли работодатель отказать в отпуске и уволить сотрудника ?

Но здесь есть нюансы. Нужно понять, не относится ли работник к определенной категории.

Статья 128 ТК РФ, обратите внимание на ее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Т.е., ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы сверх сроков, согласованных ранее,за исключением случаев, прямо указанных в части 2 статьи 128 ТК РФ (например, для участников Великой Отечественной войны, инвалидов и других категорий). Они указаны в статье, прошу ознакомиться  — по ссылке.

Работодатель вправе отказать в продлении такого отпуска, если работник не относится к особым  категориям, которым отпуск предоставляется в обязательном порядке.

В случае отказа работодатель вправе потребовать выхода работника на работу. Неявка работника без уважительных причин после окончания согласованного отпуска может быть рассмотрена работодателем -  как прогул, что является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Таким образом, работодатель имеет право отказать в продлении отпуска без сохранения заработной платы и уволить работника за невыход на работу после окончания согласованного отпуска, при условии соблюдения порядка, установленного ТК РФ, только так.

С уважением, Д.А.Разина

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Для того, чтобы работодатель мог уволить работника по своей инициативе, нужны законные основания, они перечислены в   ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

если таких оснований у работодателя не будет, уволить работника по своей инициативе он не вправе, либо такое увольнение будет являться  незаконным и работник вправе его оспорить в судебном порядке.

Например прогул является таким законным основанием.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

лавная |  Трудовой навигатор
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

 Пример  решения суда по ссылке Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия  его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.

Например с подробными разъяснениями  об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Что делать кадровику, если сотрудник пропал-https://www.4dk.ru/content/art/7329-d-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal-20200122
Дополнительные разъяснения органов прокуратуры также приведены по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Увольнение за прогул-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… ушел в отпуск за свой счет до 10 июля. 10 июля сообщает что хочет продлить. Может ли работодатель отказать в отпуске и уволить сотрудника ?

Касательно отпуска без сохранения заработной платы, то отказать работодатель в его предоставлении не вправе лишь тем категориям работников, и по тем  основаниям, которые приведены в

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:......

В остальном  такой отпуск предоставляется только по соглашению с работодателем. которое он давать не обязан.

Из статьи следует:

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Если вопрос от имени работодателя:

я имею полное право ему отказать?

Обратите внимание, на Ваши локальные акты или Коллективный договор, если есть.

Вы указали, что работник не относится ни к одной из категорий, указанных в ст. 128 ТК РФ, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты.

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ:

А также отпуск без сохранения ЗП может быть представлен:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если в коллективном договоре или ином локальном акте нет указаний, в каких случаях отпуск без сохранения и на какое количество дней, каким категориям работников (или любым) предоставляется, то Вы вправе отказать в его предоставлении (продлении).

Если отпуск у него без сохранения ЗП до 10 июля (т.е. по 9.07) и он не выйдет на работу в этот день, то Вы можете оформить акт об отсутствии на рабочем месте (и оформлять их каждый день до выхода работника), с выходом работника истребовать объяснения и если причина неуважительная можете уволить за прогул с соблюдением ст. 192, 193 ТК РФ.

Нужна будет помощь — обращайтесь в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, разберем ситуацию более конкретно.