Что делать, если бывший работодатель обвиняет в краже при неофициальном трудоустройстве?

Бывший работодатель написал заявление что я якобы украл у него 1милион рублей,работал я неофициально и ничего не крал,а просто подписал на 1 год контракт с Добровольческим корпусом и ушел на сво… Дело даже не передали следователю,оно может быть просто закрыто ?

, Марат, г. Москва

      Добрый день, Марат! В любом случае должная быть проведена доследственная проверка и вынесено решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. Если факты, изложенные в заявлении не подтвердятся, то против Вашего бывшего работодателя может быть возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Кроме того, Вы сможете через суд потребовать от него компенсации морального вреда за распространение сведений, порочащих Вашу честь, достоинство, доброе имя, личную и деловую репутацию.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин