И дополнительный налог сколько будет?
Я работаю официально воспитателем, получаю выплату, как молодой специалист. Мне предложили подработку игротерапевтом (работа с инвалидами), платит хоспис, но у них обязательное условие, чтобы человек был зарегистрирован, как самозанятый. Вопрос можно ли работать официально и быть самозанятый? Не лишат меня моих выплат? И дополнительный налог сколько будет? Будет ли моя официальная зарплата облагаться дополнительно налогом или только дополнительный доход облагается налогом?
Добрый день, Инесса!
Да, вы можете работать официально и одновременно быть зарегистрированным как самозанятый. Законодательство Российской Федерации позволяет совмещать официальное трудоустройство и самозанятость. Главное, чтобы ваша деятельность в качестве самозанятого не пересекалась с вашей основной работой (например, вы не можете оказывать услуги своему работодателю как самозанятый).
Ваш официальный доход, полученный по основному месту работы, будет облагаться налогом по стандартной ставке 13% (НДФЛ). Дополнительный доход от самозанятости будет облагаться налогом отдельно по ставкам для самозанятых (4% или 6%).