Здравствуйте! Решение общего собрания СНТ об установке счетчиков РИМ можно оспорить в судебном порядке по признакам несоответствия законодательству.
ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
Статья 17.1. Особенности принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств
1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества:
члены СНТ должны быть уведомлены о собрании не менее чем за 14 дней. Уведомление за 3 часа до собрания является существенным нарушением, влияющим на волеизъявление участников
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
13. Уведомление о проведении общего собрания членов товариществане менее чем за две недели до дня его проведения:
Также отсутствие в протоколе цены счетчиков и указание незаконного способа сбора средств наличными без кассира нарушает правила составления протокола — не допустимо.
Уведомление о проведении общего собрания членов СНТ должно быть сделано не менее чем за 14 дней до даты собрания, согласно ст. 17 № 217-ФЗ, а не за 7 дней, как указано в некоторых источниках. Уведомление за 3 часа является грубым нарушением, что даёт основания для оспаривания решения собрания.
Проекты документов, включая смету, должны быть доступны для ознакомления до собрания. Непредоставление сметы нарушает порядок принятия решений о финансовых вопросах.
При этом в ватсап чате снт председатель предлагает переводить деньги на его личную карту.
Это также незаконно.
Тут может быть подана жалоба также в прокуратуру.
Также в силу ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения СНТ в течение 6 месяцев с момента, когда вы узнали о решении.Требуйте признания решения общего собрания недействительным и запрета на сбор средств незаконным способом.
Подайте жалобу в прокуратуру на незаконный сбор средств на личную карту председателя, указав на нарушение ч. 3 ст. 14 № 217-ФЗ. Должна быть инициирована проверка финансовой деятельности СНТ.
Статья 14. Взносы членов товарищества
СНТ должно действовать также в соответствии с принятым Уставом.