А если есть дефект, то телефон можно поменять на другой, а не сдавать его в ремонт?

Спасибо за ответ. А если есть дефект, то телефон можно поменять на другой, а не сдавать его в ремонт?

, Елена Жавыркина, г. Тверь
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Да, по закону «О защите прав потребителей» покупатель имеет право обменять неисправный телефон на другой, если в нём обнаружен брак или фабричный недостаток.
В первые 15 дней после покупки можно обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги или заменить аппарат на аналогичный.
После 15 дней вернуть телефон можно при наличии одного из следующих условий:
— в смартфоне обнаружен существенный недостаток;
— нарушены сроки гарантийного ремонта (до 45 дней);
— телефон находится в гарантийном ремонте более 30 дней в каждом гарантийном году, вследствие неоднократного ремонта.