Добрый день. Много лет прожила за рубежом. В июле возвращаюсь в Россию. В 2025 году буду в России около 120 дней
Добрый день. Много лет прожила за рубежом. В июле возвращаюсь в Россию. в 2025 году буду в России около 120 дней. Собираюсь регистрироваться как самозанятая или ИП на УСН, чтобы платить налоги с дохода за рубежом. Вопросы: 1) я становлюсь налоговым резидентом с февраля 2026 (будет совокупно 183 дня в России) или отсчет идет в каждом календарном году отдельно (тогда налоговое резиденство наступит в 2026 году в июле при постоянном проживании в РФ)? 2) соответственно обязанность платить налоги с дохода наступает уже за 2025 год или только за 2026 год? Спасибо
Добрый день, Елена!
Физлица, которые платят НДФЛ самостоятельно, статус резидентства определяют на 31 декабря года, в котором получили доход. Для определения резидентства посчитайте дни нахождения в России в календарных днях в 12-месячном расчетном периоде. Для статуса «Резидент РФ» необходимо 183 дня и более (п. 2 ст. 207 НК).
Однако, это все для Вас не имеет значения, так как вы планируете применять УСН. Для целей УСН статус резидентства совершенно не имеет значения и не влияет на ставку. Он важен только для исчисления НДФЛ. А ИП на УСН освобождены от этого налога с доходов от предпринимательской деятельности.
Если в 2025 году нет доходов, которые нужно декларировать — то и подавать декларацию по НДФЛ не нужно.