В период отпуска появилось желание уволиться у работника как поступить работодателю

в период отпуска появилось желание уволиться у работника как поступить работодателю

, Елена, г. Москва
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Работник может подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, и отпускные дни будут включены в срок отработки.

Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, а также произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.