Вопрос - надо ли самой уведомить ПФР о своем трудоустройстве?

Здравствуйте!

Я инвалид детства 3-ей группы, получаю пенсию с 1991 года.

Я месяц назад ходила в ПФР по поводу перерасчета пенсии после того, как уволилась 31 марта и трудоустроилась 6 мая.

Сделали перерасчет пенсии, но вопрос - нужно ли уведомить самой о своем трудоустройстве (устроилась на работу официально 6 мая) в ПФР, если я уже приходила туда в начале июня (9 июня) и подавала заявление на перерасчет пенсии?

Я на сайтах СФР и госуслуг не нашла процедуру "Подать заявление об изменении статуса занятости".

Заранее спасибо!

С уважением, Елена

, Елена Федосейкина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вас интересует индексация пенсии? уточните пожалуйста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

С 2025 года индексацию пенсии смогут получить в том числе работающие пенсионеры если речь идёт о страховой пенсии, ранее её могли получать только не работающие т.е. не подлежащие обязательному пенсионному страхованию.

Общий порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1.1. После 1 января 2025 года указанные в части 1 настоящей статьи суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) подлежат ежегодному увеличению на сумму индексации, осуществляемой после указанной даты. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/dfcb0d4a32308084664d6b797bd39a5d3a750384/

Дополнительные разъяснения Социального фонда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Индексация пенсий
С 1 января 2025 Социальным фондом России возобновлена индексация пенсий работающим пенсионерам.-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/index_pens/

И здесь — www.consultant.ru/legalnews/27234/

Елена Федосейкина
Клиент, г. Москва
мне сказали, что не положены мне индексации, потому что я работала. Так мне сказали в ПФР.
Мне важно знать — надо ли УВЕДОМИТЬ самой лично ПФР о своем трудоустройстве после того, как мне уже сделали перерасчет пенсии без индексаций и после того, как я снова устроилась на работу через 1 месяц (чуть больше 1 месяца) после увольнения с предыдущей работы?
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

 на сайтах СФР и госуслуг не нашла процедуру «Подать заявление об изменении статуса занятости». Вопрос — надо ли самой уведомить ПФР о своем трудоустройстве?

Вы абсолютно правильно перестраховываетесь в этом вопросе.

Об изменениях пенсионер должен сообщать, это можно сделать через online-приемную в том числе, отправить Почтой РФ, лично записавшись на приём-как удобнее.

Чтобы не было исков о неосновательном обогащении и оснований по ст 159.1 УК РФ.

Единая федеральная консультационная служба СФР:

Телефон: 8-800-10-000-01

Обращения рассматриваются только черезonline-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте

опечатка 159.2, а не 159.1 УК РФ, но ответственность имеется www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Елена Федосейкина
Клиент, г. Москва
Понятно, но я получаю только одну пенсию и больше ничего, а по квартплате — соцвыплата 5-10% от стоимости от квартплаты, т.е. от 1200 рублей в месяц (это уже давно, еще с начала 2000-х годов). Никаких компенсаций, субсидий не получаю. В электронной трудовой книжке имеется запись о моей теперешней работе (с 6 мая).
Когда мне делали перерасчет пенсии, то я ничего не подписывала и не подавала никаких заявлений, а сам сотрудник ПФР просто посмотрел в компьютере, произвел какие-то действия в нем и сказал, что ждите перерасчета до конца июня. Одним словом, никаких бумаг не подписывала лично. И сотрудник тоже ничего не делал с бумагами, делал только в компьютере. И всё.