На сколько это законно и куда подавать жалобу?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Работала на ИП. Пошла в декрет, все было хорошо, но потом позвонили и сказали подписать документы об увольнении так как ИП закрыли( а закрывают они его каждый год, что б не платить налоги) и они не могут перевести меня на другое ИП. На сколько это законно и куда подавать жалобу?

, Алла, г. Магнитогорск
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алла!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Действия ИП, к сожалению, вполне правомерны.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.