Здравствуйте, Лидия!
С точки зрения гражданского законодательства и налогового режима самозанятых (Налог на профессиональный доход), самозанятый может заниматься продажей товаров, однако есть ограничения.
Продажа собственного имущества физического лица, к которому относятся старинные монеты из вашей коллекции, обычно не считается предпринимательской деятельностью и не облагается налогом на профессиональный доход (НПД). Такие сделки рассматриваются как разовые продажи, а не регулярная коммерческая деятельность. Однако если продажа монет носит систематический характер и является вашим основным заработком, такую деятельность налоговые органы могут квалифицировать как предпринимательскую деятельность.
В перечне запрещённых видов деятельности для самозанятых — перепродажа товаров, имущественных прав (пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ):
«не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав (за исключением продажи имущества, ранее использовавшегося для личных, домашних и (или) иных подобных нужд)».
То есть:
Если монеты были в вашем личном пользовании и вы продаёте их как физлицо — это не запрещено.
Если вы скупаете монеты с целью их дальнейшей продажи (перепродажа) — это нельзя делать как самозанятый, это уже торговая деятельность и подпадает под ИП/ООО.
Итого:
Самозанятый может продать старинные монеты из личной коллекции (если это не регулярная торговля), но если это осуществляется на постоянной основе с целью извлечения прибыли — такой деятельностью заниматься в статусе самозанятого не разрешается.
Документы(чеки, накладные, договоры). Налоговая отчетность включает декларацию по УСН и книгу учета доходов и расходов.
Отчетность ИП на УСН
подробнее читайте по ссылке ниже
astral.ru/products/1c-otchetnost/otchetnost-ip-na-usn/