Чеки на предмет принадлежности покупок сделанных в интернете(товары приобретенные на маркет плейсах, Вайлдберриз, Озон, Яндекс маркет, купер)

Здравствуйте .

Получила такое смс и звонки с угрозами:

Сегодня с 14ч-16ч необходимо понимание кто будет находиться в адресе регистрации? (Так же выездные мероприятия будут осуществляться по фактическому адресу и адресам ваших родственников).

Нужно будет подготовить помещение. Отодвинуть от стен на 10-15см имущество(мебель, бытовая техника), убрать все с пола. Предоставить квитанции, документы подтверждающие право собственности имущества(кредитный договор). Чеки на предмет принадлежности покупок сделанных в интернете(товары приобретенные на маркет плейсах, Вайлдберриз, Озон, Яндекс маркет, купер). Если вещи являются подарком, то так же попадают под опись.

Если в первый раз никто не откроет двери, то развернемся и уедем, а в следующий раз никто вас предупреждать не будет, в присутствии участкового с постановлением вскроем замки, обматаем красной ленточкой и зайдем.

Учитывайте, что если не будет хватать в адресе имущества на реализацию на сумму взыскания, то ст. 315 УК РФ никто не отменял.

Можете в интернете ознакомиться что за нее предусмотрено.

Судебный пристав-исполнитель Хамидов З.Р.

Это действительно пристав? Ничего на госуслугах по этому поводу не находила.

Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Судебный пристав-исполнитель Хамидов З.Р. Это действительно пристав? Ничего на госуслугах по этому поводу не находила.

Здравствуйте!

1.Это скорее всего действуют коллекторы, можете их просто игнорировать, а на их действия вы можете, также письменно жаловаться в прокуратуру и/или в службу судебных приставов (последняя осуществляет контроль за их действиями)

2. О возбуждении исполнительного производства всегда выносится постановление о возбуждении исполнительного производства (статья 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

Все исполнительные действия, включая опись и арест имущества оформляются в рамках исполнительного производства актом описи и ареста, а также постановлением о наложении ареста на имущество должника .

Акт описи и ареста, а также постановление о наложении ареста на имущество должника составляется в соответствии с требованиями законодательства, в частности, на основании статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В документе указываются перечень имущества, его характеристики и сведения о правах. Опись и арест имущества могут быть оспорены в судебном порядке.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пристав с данной фамилией есть, проверяли? На сайте ФССП есть ИП на Вас? Скорее всего коллекторское агентство так себя ведет. По номеру телефона попробуйте найти данные на них в интернете и напишите заявление об угрозах полицию и ФССП.

Если необходима с этим помощь, напишите.

Мария
Клиент, г. Москва
Искала этого пристава в интернете. Ничего нет. Звонила в мировой и районный суд. Дела не нашли

Мария, ИП на Вас у пристава может быть, есть задолженности? Проверьте на сайте ФССП. Жалобу на действия коллекторов в любом случае, необходимо отправить!

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

 1. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ), судебные приставы-исполнители вправе совершать определенные действия по взысканию задолженности, в том числе арест имущества должника (ст. 80, 87, 89 Закона № 229-ФЗ). Однако все действия приставов строго регламентированы законом и сопровождаются официальными документами.

 2.  Судебный пристав-исполнитель обязан уведомить должника о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Закона № 229-ФЗ). Все уведомления направляются официально — через заказное письмо, личный кабинет на Госуслугах или иным способом, предусмотренным законом. Смс-сообщения и звонки с угрозами не являются официальным способом уведомления.

 3. Осмотр и арест имущества возможен только при наличии возбужденного исполнительного производства и соответствующего постановления (ст. 64, 80, 87 Закона № 229-ФЗ). Пристав обязан предъявить служебное удостоверение и постановление о возбуждении исполнительного производства. Вскрытие помещения возможно только на основании судебного решения и в присутствии понятых (ст. 64, 85 Закона № 229-ФЗ).

4. Требования предоставить чеки, квитанции, договоры и иные документы на имущество могут быть предъявлены только в рамках исполнительного производства и только после официального уведомления. В случае отсутствия документов на имущество, пристав обязан установить принадлежность имущества должнику и не вправе автоматически считать все имущество подлежащим аресту (ст. 80, 87 Закона № 229-ФЗ).

 5. Вы правильно сделали, что проверили информацию на портале Госуслуг. Если в Вашем личном кабинете нет информации о возбужденном исполнительном производстве, а также Вы не получали официальных документов, велика вероятность, что данное сообщение — мошенническое.

6. Не передавайте никакие документы и не открывайте дверь неизвестным лицам без официальных документов.

Проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП России: fssp.gov.ru/
В случае повторных угроз обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах (ст. 163 УК РФ).
Не сообщайте личные данные и не переводите деньги по требованию неизвестных лиц.

Таким образом, судя по содержанию Вашего вопроса и отсутствию информации на Госуслугах, с большой долей вероятности речь идет о мошеннических действиях. Официальные приставы действуют строго в рамках закона и не используют угрозы и смс-сообщения для уведомления граждан. Обратитесь в отделение судебных приставов по месту жительства и узнайте есть ли на вас возбужденные исполнительные производства и работает ли у них этот пристав.

 С уважением, М.А.Чотчаева!