Правомерно ли, что работодатель не дает выходной перед отпуском и также после отпуска сразу же ставит смену, без выходного

Отпуск с 18 числа. 16 и 17 числа стоит ночная смена. (20:00-08:00) Работодатель не дает выходной перед отпуском. Убрал с16, 17 числа смены и поставил 17 смену с 8:00-20:00

Работаю по графику 2 дня в день- выходной-2 дня в ночь- отсыпной, 2 выходных. В районе приравненной к Северу. Являюсь матерью-одиночкой. Правомерно ли , что работодатель не дает выходной перед отпуском и также после отпуска сразу же ставит смену, без выходного.

, Екатерина, г. Курск
Руслан Байков
Адвокат, г. Казань

Вот несколько важных моментов:

1. Выходной перед отпуском: Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан предоставить работнику возможность отдохнуть перед началом отпуска. Наличие графика сменности не должно нарушать ваше право на отдых. Если вы работаете в тяжелых условиях, это также может быть основанием для предоставления выходного.

2. Выходной после отпуска: После окончания отпуска работник также должен иметь возможность отдохнуть. Если вы выходите на смену сразу же после отпуска без выходного дня, это может противоречить нормам трудового законодательства.